Journal für Astronomie

 

Das VdS-Journal für Astronomie wird in Zusammenarbeit mit den VdS-Fachgruppen als VdS-eigene Mitteilungsschrift herausgegeben und ist im Mitgliedsbeitrag enthalten. In vier Ausgaben pro Jahr, mit durchschnittlich 128 Seiten pro Heft, vielen Abbildungen und Fotos, informieren Amateurastronomen, Sternwarten und Vereine über ihre Ergebnisse und Erfahrungen, liefern Tipps und Anregungen. Jede Ausgabe enthält ein umfangreiches „Schwerpunktthema“, das sich mal einem besonderen Himmelsereignis, bestimmten Beobachtungsobjekten, den Gebieten der Fachgruppen oder anderen amateurastronomischen Aktivitäten widmet.

Zur Gestaltung unserer Journale benötigen wir Ihre Beiträge. Dies kann sowohl ein wissenschaftlich fundierter Artikel als auch ein einfaches Beobachtungserlebnis sein. Außerdem gibt es regelmäßig eine Galerie von Fotografien und Zeichnungen. Wer nicht gerne schreibt, kann also auch auf diese Weise vertreten sein. Wir freuen uns über alle Einsendungen, bitten aber darum, unsere Autorenhinweise zu beachten. Mit dem Einsenden gibt der Autor gleichzeitig sein Einverständnis zum Abdruck im „VdS-Journal für Astronomie“ und zur Veröffentlichung auf den Webseiten der VdS. Es besteht jedoch keine Veröffentlichungspflicht. Die Redaktion behält sich vor, Beiträge gar nicht oder in gekürzter Form zu veröffentlichen. Das Copyright obliegt den jeweiligen Autoren.

Ihre Beiträge schicken Sie bitte an die thematisch zuständige Fachgruppe:

Amateurteleskope/Selbstbau
Peter Riepe: redaktion-selbstbau@sternfreunde.de

Astrofotografie
Peter Riepe: redaktion-astrofotografie@sternfreunde.de

Astronomische Vereinigungen
Astrid Gallus: redaktion-astronomische-vereinigungen@sternfreunde.de

Astrophysik und Algorithmen
Klaus Rohe: redaktion-astrophysik@sternfreunde.de

Atmosphärische Erscheinungen
Wolfgang Hinz: fg-atmosphaere@sternfreunde.de

Dark Sky
Dr. Andreas Hänel: redaktion-darksky@sternfreunde.de

Geschichte
Dr. Wolfgang Steinicke: redaktion-geschichte@sternfreunde.de

Jugendarbeit
Robin Riesner: fg-jugendarbeit@sternfreunde.de

Kleine Planeten
Gerhard Lehmann: redaktion-kleine-planeten@sternfreunde.de

Kometen
Dr. Uwe Pilz: redaktion-kometen@sternfreunde.de

Meteore
Dr. Sirko Molau: redaktion-meteore@sternfreunde.de

Planeten
Sven Melchert: redaktion-planeten@sternfreunde.de

Radioastronomie
Frank Theede: redaktion-radioastronomie@sternfreunde.de

Remote-Sternwarten
Bernd Christensen: redaktion-remote-sternwarten@sternfreunde.de

Sonne
Andreas Zunker: redaktion-sonne@sternfreunde.de

Spektroskopie
Dr. Daniel Sablowski: redaktion-spektroskopie@sternfreunde.de

Sternbedeckungen
Dr. Eberhard Bredner: redaktion-sternbedeckungen@sternfreunde.de

VdS-Volkssternwarte
Dr. Jürgen Schulz: juergen.schulz@sternfreunde.de

Veränderliche
Dietmar Bannuscher: redaktion-veraenderliche@sternfreunde.de

Visuelle Deep-Sky-Beobachtung
Dietmar Bannuscher: redaktion-deepsky@sternfreunde.de

 

Beiträge zu anderen Themen senden Sie bitte an die Geschäftsstelle der VdS (service@sternfreunde.de).

 

Folgende Schwerpunktthemen sind derzeit geplant

Journal 85: „(Fast) Verunglückte Beobachtungserlebnisse“. Redaktionsschluss: 01.10.2022. Kontakt für Beiträge: Astrid Gallus (astrid.gallus@sternfreunde.de)

Journal 86: „Veränderliche Sterne“. Redaktionsschluss: 01.01.2023. Kontakt für Beiträge: Dietmar Bannuscher (dietmar.bannuscher@sternfreunde.de)

Journal 87: „Planetenbeobachtung“. Redaktionsschluss: 01.04.2023. Kontakt für Beiträge: Maciej Libert (fg-planeten@sternfreunde.de)

Augfrund kurzfristiger Entwicklungen können sich die Schwerpunktthemen ändern.

Archiv erschienener Ausgaben

Die Vereinigung der Sternfreunde stellt Ihren Mitgliedern alle Ausgaben des VdS-Journals im PDF-Format zur Verfügung. Eine Artikelsuche ist derzeit leider nicht möglich. Hier geht es zum Archiv.